Werbetechnik. Auf den Punkt gebracht.

Über uns

Rund 80 Fachspezialisten beraten und betreuen Sie von der Idee bis hin zur konkreten Ausführung. Unsere Projekt- und Planungsabteilung sowie die Berater im Verkaufsinnen- und –aussendienst unterstützen Sie bei der Planung und Ausführung Ihrer Wünsche und Ideen. Für die Realisierung und Umsetzung sorgen unsere Teams in den Bereichen Digitaldruck, Zuschnitt-, Schriften- und Nähatelier und die Experten unserer Spezialitätenwerkstatt sowie die Mitarbeiter in der Logistik und Montage.

Wir sind der ideale Partner für den gesamten Projektablauf – von der Idee über den Entwurf bis zur akkuraten Ausführung, der passenden Konfektionierung und der fachgerechten Lieferung und Montage.

Team Kennenlernen
PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck-Atelier PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck-Prepress-Layout-17 PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck-Digitaldruck Www.md Photographie.ch Info@md Photographie.ch Nat / +41 78 800 76 60 PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck-Atelier lotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck-Naehatelier-10 PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck-Logistik

Ihre Ansprechpartner

Melanie Duchene | Fotografin Www.md Photographie.ch Info@md Photographie.ch Nat / +41 78 800 76 60
Stephan Flisch

Leiter Vertrieb und Marketing, Stv. Geschäftsführer

stephan.flisch@plotfactory.ch +41 79 445 60 92
Platzhalter Bild Folgt
Sascha Weitbrecht

Leiter Produktion

sascha.weitbrecht@plotfactory.ch +41 52 397 30 10
PlotFactory Mitarbeiterportraits Angela Boog (4)
Angela Boog

Key Account Manager / Stv. Verkaufsleitung

angela.boog@plotfactory.ch +41 52 397 37 50 +41 79 959 34 02
MDU8435 Web
Markus Ineichen

Beratung und Verkauf

markus.ineichen@plotfactory.ch +41 79 404 37 44
Bruno Mair Web
Bruno Mair

Beratung und Verkauf

bruno.mair@plotfactory.ch +41 71 844 50 41
Melanie Duchene | Fotografin Www.md Photographie.ch Info@md Photographie.ch Nat / +41 78 800 76 60
Marco Schäpper

Leiter Verkauf Innendienst

marco.schaepper@plotfactory.ch +41 52 397 30 03
PlotFactory Mitarbeiterportraits Andrea Bluemli (1)
Andrea Blümli

Verkauf Innendienst

andrea.bluemli@plotfactory.ch +41 52 397 30 04
PlotFactory Mitarbeiterportraits Beat Stoecklin (1 1)
Beat Stöcklin

Verkauf Innendienst

beat.stoecklin@plotfactory.ch +41 52 397 30 06
PlotFactory Mitarbeiterportraits Juerg Furrer (1 1)
Jürg Furrer

Verkauf Innendienst

juerg.furrer@plotfactory.ch +41 52 397 30 47
PlotFactory Mitarbeiterportraits Yves Capaul (1)
Yves Capaul

Verkauf Innendienst

yves.capaul@plotfactory.ch +41 52 397 30 41
Melanie Duchene | Fotografin Www.md Photographie.ch Info@md Photographie.ch Nat / +41 78 800 76 60
Patrick Antalfy

Verkauf Innendienst

patrick.antalfy@plotfactory.ch +41 52 397 37 59
Melanie Duchene | Fotografin Www.md Photographie.ch Info@md Photographie.ch Nat / +41 78 800 76 60
Nadja Mathiuet

Verkauf Innendienst

nadja.mathiuet@plotfactory.ch +41 52 397 30 08
Platzhalter Bild Folgt
Eran Kende

Verkauf Innendienst

eran.kende@plotfactory.ch +41 52 397 37 58
Michele Schmalz Web
Michèle Schmalz

Verkauf Innendienst

michele.schmalz@plotfactory.ch +41 71 844 50 49
Platzhalter Bild Folgt
Sascha Willi

Verkauf Innendienst

sascha.willi@plotfactory.ch +41 71 844 50 44
Veronika Yu Web
Veronika Jakus

Verkauf Innendienst

veronika.jakus@plotfactory.ch +41 71 844 52 35
MDU8318 Web
Miriam Biasella-Stalder

Projektmitarbeiterin

miriam.biasella@plotfactory.ch +41 52 397 30 45
PlotFactory Mitarbeiterportraits Marcel Bernet (1)
Marcel Bernet

Teamleiter Montage

marcel.bernet@plotfactory.ch +41 78 631 45 47
Platzhalter Bild Folgt
Stefan Müller

Leiter Prepress und Layout

stefan.mueller@plotfactory.ch +41 52 397 37 56
Melanie Duchene Md Photographie.ch Nat / +41 78 800 76 60
Katja Troxler

Prepress und Layout

katja.troxler@plotfactory.ch +41 71 844 52 30
PlotFactory Mitarbeiterportraits Stefan Herber (1)
Stefan Herber

Teamleiter Atelier

stefan.herber@plotfactory.ch +41 52 397 30 40
Dragi Hren Web
Dragi Hren

Gestalterin Werbetechnik, Leitung Atelier & Lehrlingsverantwortliche Standort Tübach

dragi.hren@plotfactory.ch +41 71 844 52 39
PlotFactory Mitarbeiterportraits Marianne Braegger (2)
Marianne Brägger

Teamleiterin Näherei

marianne.braegger@plotfactory.ch +41 52 397 37 55
PlotFactory Mitarbeiterportraits Stephan Loosli (2)
Stephan Loosli

Teamleiter Digitaldruck

stephan.loosli@plotfactory.ch +41 52 397 30 09
Platzhalter Bild Folgt
Marcel Ribbe

Teamleiter Werkstatt

marcel.ribbe@plotfactory.ch +41 52 397 30 68
Platzhalter Bild Folgt
Leandro Künzler

Lehrlingsverantwortlicher Standort Weisslingen

leandro.künzler@plotfactory.ch +41 52 397 37 61
Melanie Duchene | Fotografin Www.md Photographie.ch Info@md Photographie.ch Nat / +41 78 800 76 60
Pascal Weilenmann

Process Engineering

pascal.weilenmann@plotfactory.ch +41 52 397 30 46
Platzhalter Kontakt Marketing NEU

Leitbild – Dafür stehen wir

PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck

Qualität und Dienstleistungsdenken. Kompromisslos.

Kundenwünsche real werden lassen. Dieses Privileg dürfen wir täglich in die Tat umsetzen. Dabei wollen wir unsere Kunden begeistern. Sowohl die externen wie die internen.

PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck

Innovation. Täglich.

Wir leisten uns den Luxus eines eigenen Forschungs- und Entwicklungsteams. Dieses wird bereits früh in den Prozess einbezogen und sorgt für die nötigen Inputs, damit unsere Kunden die cleversten Lösungen erhalten. Dabei geht es um die Kombination der geeigneten Materialien, die richtigen Produktions- und Fertigungstechniken sowie gutes Handwerk. Dies sowohl für zwei- auch dreidimensionale Produkte.

Www.md Photographie.ch Info@md Photographie.ch Nat / +41 78 800 76 60

Unsere Mitarbeitenden bedienen neuste Technologien.

Digitaldruck und Werbetechnik sind sehr agiles Segmente. Unsere schnelle Entwicklung geht Hand in Hand mit der unserer Partner und Lieferanten. Wir zählen nicht ohne Stolz zu den am Besten ausgerüsteten Betrieben in unserem Metier. Jedes Jahr investieren wir in neue Maschinen, geeignete Software und die damit verbundende Schulung unserer Mitarbeitenden. Somit stellen wir sicher, dass wir stets Produktionsmaterialien der neusten Generation anbieten können.

Leitbild

Wir setzen auf den Standort Schweiz. Kompromisslos.

Unsere Unabhängigkeit ist uns wichtig und ein Eckpfeiler unseres Erfolgs. Mit eigenen Ateliers und Werkstätten, welche ausschliesslich in der Schweiz betrieben werden, können wir die versprochene Schnelligkeit und Qualität sicherstellen. Swiss Quality bedeutet für uns, dass wir unsere Verantwortung sowohl gegenüber dem Standort Schweiz, unseren Mitarbeitenden als auch gegenüber unseren Kunden wahrnehmen.

PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck

Unsere Mitarbeitenden sind unser wichtigstes Potenzial.

Ein breites Produkteangebot erfordert ­ein breites Know-how. Unsere Mitarbeitenden sind Profis auf ihrem Fachgebiet und Teamplayer, wenn es um das grosse Ganze geht. Die täglichen Heraus­forderungen gehen sie mit viel Elan und Berufsstolz an. Für Extra­leistungen ist sich hier niemand zu Schade. Alle zusammen haben wir ein grosses Ziel: ­Täglich unsere Kunden zu begeistern.

PlotFactory-AG-Werbetechnik-Grossformatdruck

Recycling ist ein wichtiger Teil unserer Prozesskette.

Als innovatives Unternehmen sind wir ständig bemüht, bewährte ­Geschäftsprozesse zu verbessern, um noch mehr Verantwortung über­nehmen zu können. Die Recycling-Philosophie ist ein wichtiger ­Bestandteil unserer Unternehmenskultur. Aluminium, Karton, Acrylglas und Dibond sind nur einige der Materialien, welche wir recyceln. Wir scheuen keine Mühe, auch unsere Geschäftspartner vom Recycling zu überzeugen und in den Prozess miteinzubinden.